24 мая 2017

Откуда пошло выражение «сирота казанская»

Старое и интересное выражение, обозначающее насмешку или определённую иронию к прибедняющемуся человеку. Прибедняющемуся не просто так, а именно с целью вызвать жалость и выбить какие-то поблажки. Грубо говоря, казанская сирота — это фальшивый нищий. В последнее время это выражение так же применяется к человеку, постоянно жалующемуся на свои неудачи и провалы, причем в этих событиях виноват исключительно он сам.

Иван ГрозныйТак откуда же появилась эта самая «сирота казанская»? Из самого выражения понятно, что из Казани, и это так. Дело в том, что несмотря на то, что Золотая Орда распалась на три ханства — Казанское, Астраханское и Крымское, эти образования все равно продолжали представлять опасность для Руси. Для ликвидации такой опасности, а в первую очередь — объединения, Московскими войсками было предпринято несколько попыток взятия Казани. 2 октября 1552 года войска одного из величайших русских царей — Ивана IV Грозного Казань таки взяли.

Но взять главный город — это ещё полдела. Надо было заставить казанских ханов и мурз принять власть русского царя. Ну или вырезать всех под корень, что никогда русским свойственно не было. Вот и проводилась политика «прикорма», когда эти самые ханы могла получить компенсации за разрушенные войной здания и угодья.

Взятие КазаниСамо собой, когда такой хан писал царю русскому о своих убытках, он смело прибавлял к разрушенному, представляясь совершенно разоренным человеком. Ну, чтобы больше получить. Такие люди, всё время жалующиеся на свою горькую судьбу и выпрашивающих для себя новые и новые блага, в челобитных царю называли сами себя «сиротами». Русские бояре, видя кого-нибудь из этих горе-ханов, с усмешкой говорили: «Вот сирота казанская!»

Так и вошло это выражение в русский язык. Так и стала «сирота казанская» фальшивым нищим. Ну а политика Ивана Грозного, как мы сегодня видим, оказалась очень правильной и дальновидной. Казанских ханов удалось «прикормить», и сегодня русские и татары казанские живут в мире и уважении друг к другу.