28 сентября 2017

Откуда пошло выражение «голубая кровь»?

Откуда пошло выражение "голубая кровь"?«-Голубая кровь, ёпта. Графья херовы. Жопа в говне, а ты погляди — туда же, нос задирают!» Слышали что-то подобное? Или вообще фразу — «голубая кровь»? Ну конечно, слышали. И, скорее всего, даже сами употребляли. А что же значит — «голубая кровь»? И, самое главное, откуда же пошло такое выражение?

Голубой кровью принято называть представителей аристократии. То есть считается (не всеми конечно, но бывают такие альтернативно одарённые индивидуумы), что аристократическая кровь — она какая-то особая, не такая как все остальные. Что древность рода каким-то мифическим образом влияет на человека, что потомок именно того самого знатного человека какой-то особенный. Да и вообще — аристократ же он по определению не такой как все, правда же?

Откуда пошло выражение "голубая кровь"?И вот к этим идиотским утверждениям принято ещё и добавлять — мол даже кровь у них не такая — голубая. Ага, щас. Никогда не мог понять этого преклонения. Вот совсем. Древность рода? Так я расстрою адептов аристократии — древность рода у всех одинакова. Для верующих — от Адама, для неверующих — от первичного бульона. А то, что когда-то давно кто-то там кому-то там подал вовремя ночной горшок и за это получил титул — ну так круто. Предок у тебя прямо молодец. Но блин ты-то тут причём? Сам-то ты чем выделился? Что совершил? Ничего? А всё туда же, аристократ, едри его в качель.

Ну да ладно. Собственно, голубая кровь. Да всё просто тут. Дело в том, что это выражение пришло к нам из средневековой (ну или чуть позже) Испании, из того времени, когда в белокожую Испанию вторглись мавры. Не просто вторглись, а даже завоевали её часть. И, естественно, через некоторое время произошло кровосмешение — средний испанец стал гораздо темнее. Так вот, белокожая испанская знать, которая считала для себя «заподлом» вступать в браки с маврами, стала выглядеть светлее, что, в общем-то, и стало признаком аристократизма.

Откуда пошло выражение "голубая кровь"?Ну так а причём же здесь кровь-то, да ещё и голубая, спросите вы? А вот притом, отвечу я. На белой коже значительно сильнее выделяются голубые вены. Соответственно, белокожий человек с голубыми венами (а ещё надо понимать, что всегда загар считался признаком бедности — ибо работа в поле, а белая кожа — богатства, ибо неработающий человек) по определению мог быть только аристократом. Да и голубая кровь у него. Ну сами же видите, вот прям видно, что голубая течёт.

Есть, конечно, ещё куча версий. Например, о том, что людьми с голубой кровью называют «кианетиков», то есть людей, у которых, для простоты скажем, в крови много меди. Да, такие есть. Но их КРАЙНЕ мало, и никак не получится связать их с понятием аристократии.  А есть версия что это кровь богов. А есть, что это кровь инопланетян. В общем, для упоротых много версий напридумали. Какую принять для себя — решать вам.

19 сентября 2017

Откуда пошло выражение «бабье лето» и что оно означает?

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Фёдор Тютчев

Откуда пошло выражение "бабье лето" и что оно означает?Вот и настало бабье лето. Бабье лето — это тёплая и сухая погода, такой промежуток между жарой лета и холодом и дождями осени. Время тепла — но не жары, свежего воздуха, начала массового увядания листьев; время летающей паутины и самых вкусных арбузов.

А почему же оно бабье, это самое лето? Тут надо понимать, что этот промежуток времени выделяют не только в России, но и во всей Европе. Например, в Сербии – это Михайлово лето. В Хорватии – Мартиновое лето. В Германии – старушечье, в Голландии – послелетье, в Италии – Святого Мартина, во Франции – Святого Дени. В Испании – лето Святого Мигеля и т.д.

Откуда пошло выражение "бабье лето" и что оно означает?А бабье оно потому, что на Руси в это время на еще тёплом, даже жарком, но уже не знойном солнышке могли погреться бабы. Почему именно бабы? Дело в том, что в середине сентября заканчивались полевые работы, связанные с уборкой урожая и подготовкой земли к зиме. Мужики занимались своими делами — перевозкой и обеспечением хранения урожая, подготовкой изб к дождям и холоду, резкой скотины и так далее. А вот женщины, то есть, по старорусски — бабы, принимались за домашние дела: мочили и трепали лен и коноплю, ткали, солили и мочили овощи и фрукты, в общем — занимались «бабьими» делами. Причем занимались ими на улице, на свежем воздухе и таком тёплом ещё пока солнышке. Везде можно было наблюдать кучки таких баб, занимающихся своими делами. И мужики, проезжая мимо на подводах с зерном говорили — «вот и бабье лето настало».

Откуда пошло выражение "бабье лето" и что оно означает?Кроме такой вот «бабьелетовской» работы в бабье лето на Руси отмечались сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки, водили хороводы. Опять же, женщины. Опять же, компаниями.

Массово игрались свадьбы. Варили пиво. Интересный, кстати, обычай — на бабье лето народ сжигал свои соломенные постели. Весь этот обряд совершали от «недоброго глаза». Да и пахнет свежая солома значительно лучше. Ещё интересный обычай — детей купали на пороге избы из решета. Считалось, что это убережет от болезней. В общем, дел на бабье лето у простого народа было много. И любили это время особенно.

Так что вот такое оно, это «бабье лето». Наслаждайтесь. Зима близко…