8 апреля 2021

Дорога в маги. Алексей Глушановский

Жанр: Фэнтези.

Моя оценка: Читать обязательно

doroga-v-magi

Начнём с плюсов. Легкий, понятный и живой язык, отлично читается. Много юмора. Даже иногда смешного. Всяческие природоописательства и архитектуровосхищательства вполне в тему, зевать не заставляют. Характеры и персонажи понятные, часто даже логичные. Много интересных находок в области нежити и неупокоенности. Например, понравилось про дохлую друидессу (или друидку?). Ну и всякие там Рыцари Отчаяния, зомби, Гончие, неупокоенные маги и т.д. вполне в тему, хоть и дохлые все, но уныния не вызывают, бодрые и весёлые.

Несмотря на обилие всяких Темнейших и Светлейших отсутствует тяжеловесный ПАФОС борьбы Бобра с Ослом, имеется четкое понимание равновесия. Довольно интересно представлено описание культа Светоносного, мне, пожалуй, даже понравилось. Понравилось также идея становления Светоносного как бога.

Читать дальше

8 апреля 2021

Акулы из стали. Эдуард Овечкин.

Жанр: Почти документальные рассказы.

Оценка: Читать немедленно! Все бросить и читать!

Эдуард Овечкин. Акулы из стали. Обложка.В общем, это не книга в привычном понимании. Это сборник коротких рассказов из жизни тяжёлого атомного ракетного крейсера стратегического назначения проекта 941 «Акула», ведущихся большей частью от лица Эдуарда Овечкина, офицера с этого самого крейсера.

Я точно не знаю, но, кажется, кто-то пытался собрать эти рассказы в книгу, где-то fb2 с таким названием проскакивал. Но я советую читать прямо с сайта, на котором автор продолжает выкладывать новые рассказы. Вот адрес первого рассказа, а там разберетесь. Хотя, если честно, юзабилити сайта хромает, но главное там – не красивые менюшки, а клевые буковки, которые искупают всё.

Читать дальше

7 апреля 2021

Тютюнин против инопланетян. Алекс Орлов.

Жанр: Юмористическая фантастика.

Моя оценка: Читать, если это последняя книга на необитаемом острове.

tutunin-vs-inopl

Первая книга – «Тютюнин против ЦРУ» – оставила хоть и сложные, но в целом положительные впечатления. Несколько действительно смешных моментов, кое-какие интересные сюжетные находки, общая атмосфера весёлой шизухи – не шедевр, но если больше нечего делать – вполне можно почитать. Вторая книга послабее. Значительно.

Ну а синопсис таков: подлые ящерообразные инопланетянишки хотят захватить Землю, заболотить ее и выращивать своих любимых лягушек. С этой целью в земле направляется космический флот вторжения. Для подготовки вторжения уже действующие инопланетные агенты под прикрытием гипнополя, заставляющего поверить, что это – люди, занимают властные места во всяких Думах, Радах и Конгрессах. Естественно, президента США, как самого гадкого и подлого человека, готового предать все человечество, вербуют напрямую. Ну и предполагают начать загрязнять и заболачивать Землю, используя огромные дерьмовозы компании Локхид-и-Мартин (зацените шутку!).

Читать дальше

6 апреля 2021

Тютюнин против ЦРУ. Алекс Орлов.

 Жанр: Юмористическая фантастика.

Моя оценка: Читать, если совсем делать больше нечего.

oblozhka_tut_vs_cia

Странная книга. Для меня странная. Я затруднюсь поставить ей однозначную оценку – хорошо/плохо. Попробуем разобраться, чего же там больше.

Начнем с синопсиса. Живут два закадычных друга – Сергей Тютюнин и его друг Лёха Окуркин. Живут – не тужат, оба любят выпить, и частенько предаются этому своему пороку. За что и бывают поколачиваемы своими женами. Однажды, разбирая оставшийся в наследство Лёхе от прабабки погреб, обнаруживают какую-то травяную настойку на спирту, и, естественно, тут же её пробуют. Ну и начинает тут с ними происходить всякая чертовщина, типа попадания в разные параллельные или перпендикулярные, хрен поймешь, миры. А тут еще старая КГБешница – соседка Сереги – бабка Живолупова, по старой привычке замечающая все подозрительное и необычное, начинает за ними следить. И ко всему этому сумасшествию присоединяется ЦРУ, завербовывая бабку и живо интересуясь нашими мужиками. Всё это крутится, вертится, попадает во всякие дурацкие и абсурдные истории. В общем, жизнь идет.

Читать дальше

5 апреля 2021

Откуда появилось выражение «узнать всю подноготную»?

Откуда появилось выражение "узнать всю подноготную"?Выражение это означает, что выяснено всё до мельчайших подробностей, открыто скрываемое и узнано забытое. Если ты чего забыл, а то и вовсе — не знал, есть умельцы которые вытащат из тебя всю подноготную.

— Марин, ну как, получается?

— Погоди, немного осталось. Ещё пару рюмок — и его развезет. И вот тут-то я и вытащу всю подноготную из него, всё узнаю про его девок!

Вообще, в этой фразе не хватает окончания — «подноготная правда», «подноготная тайна», «подноготная истина» — одним из этих, или похожих слов должно заканчиваться это выражение. Но за долгое время употребления последнее слово, как само собой разумеющееся, просто исчезло. А само понятие «подноготная» стало самодостаточным.

Так откуда же оно пришло, это выражение? Ну, в принципе, как и все старые поговорки и устойчивые выражения — из старины глубокой. Ещё точнее — из системы «тащить и не пущать», то есть из системы охраны правопорядка, я бы даже сказал — из древней полиции. Итак, заарестовали очередного татя, а он не признаётся! И не говорит, куда дел украденный у честнóго купца кошель с монетами.

Откуда появилось выражение "узнать всю подноготную"?Вступает в дело дознаватель, а попросту — палач. И начинает татю по ногти гвоздики или щепочки специальные загонять, да со словами «не хочешь подлинную правду говорить, скажешь подноготную!». Именно так. Тут уж, хочешь не хочешь, а всю-ю-ю подноготную выложишь…

А ещё могли просто ногти щипцами срывать. Тоже та ещё подноготная правда выходила.

Вот так и появилось такое выражение.

Ну и как всегда, не могло не появиться ещё одной версии. Само-собой, а то как же. Уже в советское время, в 1973 году, весьма и весьма уважаемый академик Никита Ильич Толстой предположил, что история происхождения «подноготной» несколько другая. Он выявил, что разных славянских языках выражения, использующие понятие «грязь под ногтями» означают «малость», «мельчайшую частицу». По его предположению, фразеологизм с «подноготной» означает именно это — «выяснить правду до самых мелких подробностей», и вовсе не связан с пытками.

С моей точки зрения, версия вполне имеет смысл. А по факту, скорее всего, выражение «выяснить всю подноготную» вобрало в себя и тот и тот смысл, став таким понятным русскому человеку.